Organisation administrative de la CIVIS
Le Président : Michel FONTAINE - Maire de Saint-Pierre
Directeur de Cabinet : Julien HOARAU
Collaborateurs de Cabinet : Jacques ANGO - Emmanuel ROBERT - Philippe ZAMUDIO
Directeur Général des Services : Jean-Louis MAILLOT
Directeur Général Adjoint - Finances & Solidarités : Patrick DEGUIGNE
Directrice Générale Adjointe - Coordination et Administration Générale : Marie JARA
Directeur Général Adjoint - Aménagement, Mobilités & Patrimoine : Fabio MIQUEL
Directeur Général Adjoint - Transition Ecologique & Cycle de l'Eau : Stéphane BABONNEAU
Directrice Générale Adjointe - Attractivité du Territoire : Nafisa ISSOP SIMJEE
Directeur Général Adjoint - Stratégie Territoriale & Innovation : Laurent LORION
Direction Générale des Services
DGS : Jean-Louis MAILLOT - Assistante : Alexandra LEPINAY
Chargés de mission : Gilles VIENNE
Délégué à la protection des données : Rémy LAURET
Service courrier :
Protocole :
Communication & Marketing :
Secrétariat du Cabinet / Secrétariat des Elus
Directeur Général Adjoint - Finances & Solidarités
DGA : Patrick DEGUIGNE - Assistante : Yolaine HOARAU
Direction des Finances : Patrick DEGUIGNE
Mission Contrôle de Gestion & Vie Associative : Thérèse FERDE - Mickaël M'CHANGAMA - Léonus THEMOT
Direction de l'Habitat & du Foncier : Anissa HOUSSEN
Direction Recensement & Observatoire Intercommunal : Caroline LEBON
Directrice Générale Adjointe - Coordination & Administration Générale
DGA : Marie JARA - Assistante : Virginie TURPIN
Direction des Ressources Humaines & des Relations Sociales : Jeannick POINY TOPLAN
Direction des Affaires Juridiques & Assurances : Bruno HOARAU
Direction des Instances Délibérantes : Magalie PAYET
Direction de la Commande Publique : Karine ELISE
Direction des Systèmes d’Information Archives & Documentation : Jean François YOUNG PIN
Directeur Général Adjoint - Aménagement, Mobilités & Patrimoine
DGA : Fabio MIQUEL - Assistante : Christelle THESEE
Direction Déplacements & Mobilités Innovantes : Yoguesh KISCHENIN
Direction des Grands Travaux : Thierry PAPIN
Direction du Patrimoine & Energie : Guilmée FERRERE
Direction des Equipements Communautaires : Karine FONTAINE
Direction Moyens Généraux & Logistique : Nadège TIONOHOUE
Directeur Général Adjoint - Transition Ecologique & Cycle de l’Eau
DGA : Stéphane BABONNEAU - Assistante : Lucie VINGUEDASSALOM
Direction de l’Environnement & de la Biodiversité : Jérôme TOARD
Direction GEMAPI : Frédéric FLORICOURT
Direction de l’Eau : Emilie PERIANAYAGOM
Direction de l’Assainissement Collectif : Jean Baptiste BRUZY
Régie SPIANC : Eric CORBIERE
Régies SPIEP & SPIAC : Gaspard THOMAS
Directeur Général Adjoint - Attractivité du Territoire
DGA : Nafisa ISSOP SIMJEE - Assistante : Christelle THESEE
Direction Economie- Tourisme : Isabelle HOARAU-HACHE
Direction de l’économie sociale & solidaire - Inclusion : Béatrice ALI OICHEIH
Mission Politique de la Ville-NPNRU :
Mission Modernisation & Proximité : Priska GOSSARD
Directeur Général Adjoint - Stratégie territoriale & Innovation
DGA : Laurent LORION - Assistante : Lisemay ALANOIX
Direction Planification Territoriale : Cédric ROPAULD
Direction de l’Innovation Territoriale : Alexandre SAINT-ALME
Direction Université, Santé, Recherche : Marie QUINOT
Mission Europe ITI : Ulrick VALLIEMIN
Mission Aéroport & Port :